Способы увеличения продаж в отелях и конкурентной борьбы.

Нестабильная экономическая ситуация, загадочное поведение курсов валют, «сгущение туч» над благополучием людей заставляют их проявлять все большую осторожность при выборе мест отдыха. 


У собственников и управляющих отелей может возникать масса интересных мыслей относительно того, как привлечь клиентов. Однако в конкурентной борьбе побеждают те, кто оказывается способным оперативно и эффективно претворить свои идеи в жизнь. 


Статистика свидетельствует о том, что множество россиян в этом году приняли решение не покидать пределы Родины на новогодние праздники. Туроператоры фиксируют серьезный (до 100%) рост популярности отечественных курортов. Таким образом, множество гостиниц, наконец, получит возможность не просто хорошо заработать в этом сезоне, но и значительно расширить базу своих постоянных клиентов! 


Чтобы привлекать внимание потребителей, недостаточно обладать лишь выигрышным месторасположением. Люди хотят отдыхать в интересных, красивых отелях с оригинальным обслуживанием, которое подарит приятные, а лучше незабываемые впечатления. На просторах Интернета можно найти массу идей относительно привлечения и развлечения гостей. 


В статье приводится несколько интересных маркетинговых ходов, способных повысить эффективность работы отелей и гостиниц. Их не следует рассматривать как точные инструкции. Это, скорее, общие идеи, претворение которых в жизнь в той или иной форме может открыть перед вашим заведением новые границы успеха. 


Идея №1: Стимулирование фитбэка в соцсетях 


Побудить клиентов проявлять активность в социальных сетях бывает исключительно трудно. Однако все наверняка понимают, что информация «из первых уст» воспринимается лучше, поэтому необходимо всячески поощрять пользователей за написание отзывов и постов о вашей гостинице. 


Вот несколько приемов, направленных на формирование положительного образа заведения в соцсетях: 

  • организация конкурсов. Вам нужно предоставить участникам возможность выиграть приз за выполнение тех или иных действий. На практике даже простой перепост оживляет подписчиков;
  • наделение членов сообщества «тайной» информацией о всевозможных скидках и бонусных программах. Это стимулирует подписчиков обмениваться ценными сведениями со своими друзьями, тем самым рекламируя вашу группу;
  • информирование членов группы об интересных фактах из вашей профессиональной сферы. При этом нужно уметь возбудить интерес среди подписчиков;
  • использование средств визуализации в постах. Статистика свидетельствует о том, что именно на таких сообщениях подписчики заостряют внимание на 50% чаще, чем на обычных текстовых посланиях. 

 

Идея №2: Бонусы за пиар 


Люди всегда оказывали доверие в первую очередь своим близким и знакомым. Современные возможности значительно расширили этот круг у каждого из нас. В Интернет-пространстве можно иметь несколько тысяч друзей, а наиболее дальновидные предприниматели уже смекнули, какую пользу можно извлечь из этого. Так, например, шикарный стокгольмский отель Nordic Light предоставляет бесплатное недельное проживание пользователям Фейсбука, имеющим более двух тысяч друзей. Несколько менее «дружелюбным» клиентам отель предоставляет скидки. 


Об экономической целесообразности подобных акций следует говорить в каждом конкретном случае отдельно. Однако их мощный рекламный эффект не подлежит сомнению. 


Идея №3: Разделение гостей на сегменты 


Гости отелей становятся все более непредсказуемыми в своих потребностях и претензиях. Целью работы управляющего является предвидение их желаний. Несмотря на высокую трудоемкость, выделение отдельных категорий среди клиентов необходимо для эффективной работы заведения. Это могут быть новобрачные, семьи с детьми и без, бизнес-сегмент и другие группы. Предложив отдельным группам специальные условия, можно привлечь дополнительных клиентов, в том числе на постоянной основе. 


Привлечение отдельных категорий гостей невозможно без системного интернет-маркетинга, который подразумевает: 

  • SEO-оптимизацию сайта отеля;
  • контекстную рекламу;
  • таргетинг по заданным критериям и ретаргетинг;
  • разработку целевых страниц для отдельных групп клиентов. 


Идея №4: Визуализация в сети Instagram 


Визуализированный контент оказывает более яркое впечатление на пользователей, нежели любой другой. Именно он способен как нельзя более эффективно привлекать пользователей на сайт. Подтверждением этому служат статистические факты работы сети Instagram: 

  • каждый день в сеть выкладывается порядка 55 миллионов фото;
  • 37% пользователей Интернета в возрасте от 18 до 29 лет ежедневно выходят в сеть;
  • пользователями сети являются 18% интернет-юзеров от 30 до 49 лет и 6% - от 50 до 64 лет;
  • ежесекундно в сети ставится более 8,5 тысяч лайков и оставляется порядка тысячи комментариев. 


Визуализация в Instagram – вполне действенный способ организации заинтересованного сообщества вокруг вашей гостиницы без серьезных финансовых затрат. Однако пользоваться им нужно умело. Необходимо настроить поток качественных изображений в сеть, заручиться поддержкой квалифицированного менеджера по социальным медиа и стараться регулярно отписываться на оставляемые комментарии. 


Идея №5: Распространение ссылок на сайт отеля 


Суть идеи заключается в как можно более повсеместном размещении ссылок на сайт заведения. Это можно делать не только в постах и блогах, но и других информационных материалах о вашей гостинице, например, в статьях на других сайтах. 


Ошибочно считать, что это будет выглядеть как ничем не прикрытая реклама, которая многим пользователям придется не по душе. Правильнее расценивать этот способ в качестве открытого позиционирования себя и своих целей. Кроме того, размещая ссылки, вы предоставляете людям возможность не тратить время на поиски и сразу выводите их на необходимую информацию. Каждая из площадок должна привлекать пользователей на ваш сайт. Ну а далее следует действовать по отработанной схеме: привлекательно продемонстрировать, увлекательно интерпретировать, занимательно вести по сайту и, наконец, обеспечить комфортное бронирование. 


Все перечисленные идеи объединяет использование возможностей Интернета. Всемирная паутина несет в себе огромный рекламный и имиджеобразующий потенциал, которым нужно уметь правильно воспользоваться. Но наиболее важным условием достижения устойчивых конкурентных преимуществ является разработка по-настоящему практичных и эффективных сайтов. Этот процесс покажется не таким уж трудоемким, если тщательно подходить к планированию структуры ресурса и каждого раздела в отдельности. Среди наиболее значимых компонентов сайта, оказывающих серьезное влияние на его результативность, следует упомянуть: 


1. Воронку шагов пользователя, которые, так или иначе, должны привести его к совершению определенного действия. Этой «целевой» операцией могут быть заказ путевки он-лайн, просмотр контактов отеля, оставление комментария, звонок и т.д. Естественно, практически невозможно предусмотреть четкую пошаговую последовательность перемещений пользователя по сайту, однако удобное воплощение его стремлений продумать все же следует; 


2. Понятную структуру, которая предполагает выделение наиболее значимой информации, использование простых наименований меню и разделов. Пользователю не захочется возиться с неудобным и запутанным сайтом, а, следовательно, выбор на таком отеле он вряд ли остановит. Куда бы он ни «забрел, гуляя» по ресурсу, у него всегда должна быть возможность выполнить нужное действие (забронировать, получить информацию и т.д.); 


3. Приметные контакты, которые должны быть доступны на сайте абсолютно везде. Пользователь в любой момент может принять решение в пользу вашего отеля и его нельзя упускать. Номер телефона должен быть написан крупным шрифтом и размещен во всех наиболее ожидаемых местах. Кроме того, не лишним будет предоставить возможность пользователю оставить свои контакты для связи с ним; 


4. Удобную букинг-систему, которая должна служить не преградой на пути к бронированию номера, а содействовать скорейшему совершению этого действия. Системы онлайн-бронирования для того и существуют, чтобы ее приверженцы могли убедиться в ее практичности и эффективности. Совершенствование букинг-системы дает возможность мгновенно увеличить поток желающих остановиться в вашем отеле посредством привлечения тех пользователей, которым важна простота и лаконичность формы.

  

Оптимизация системы онлайн-бронирования предполагает: 

  • уменьшение количества строк для заполнения, среди которых следует сохранить только наиболее важные. По статистике каждое дополнительное поле в форме останавливает 30% желающих отдохнуть в той или иной гостинице;
  • уменьшение количества полей, обязательных для заполнения;
  • избавление от элементов, переключающих внимание пользователя (баннеров, кнопок и пр.);
  • побуждение пользователя к выполнению определенных действий;
  • размещение букинг-формы везде, где у пользователя может возникнуть потребность в ней. Кроме того на всех страницах можно сделать соответствующую ссылку;
  • отказ от процедуры обязательной регистрации. 


Таким образом, существует множество возможностей сделать ваш отель более привлекательным для гостей. Причем одни и те же идеи могут возникать одновременно у разных отельеров. Поэтому важно успеть оперативно воспользоваться удачной задумкой и грамотно реализовать свои планы на практике. Даже если эксперимент не удастся, вы обретете ценный опыт, который обязательно приведет вас к успеху в будущем.

К другим публикациям:

Панорамные рестораны Москвы XIV Российский конкурс сомелье OTDYKH MICE

Рекомендуем

Места для свадьбы

Места для корпоратива

Все заведения