Гастрономический туризм - путешествия нового уровня

Каждый год все больше растет интерес к кулинарным путешествиям. Это легко объяснимо, ведь не смотря на то, что сегодня можно найти рестораны любой кухни мира, настоящий деликатес "в оригинале" можно попробовать только в той стране, где его изобрели и с успехом готовят уже много столетий. Винно-гастрономические туры интересны, в первую очередь, настоящим гурманам, для которых кулинарное блюдо не просто еда, а произведение искусства с нотками местных традиций.

 

 

 

Но достаточно ли ресторану иметь звезды Мишлена и лучших шеф-поваров в мире, чтобы удовлетворить пожелания и высокие запросы путешественников, отправляющихся в гастрономический тур? О том, что означает настоящее кулинарное путешествие, расскажет один из спикеров конференции "Путешествие со вкусом" в рамках международного туристического форума ОТДЫХ член консультативного совета Международной ассоциации гастрономического туризма Жозе Борралью. Он также является основателем и председателем Ассоциации гастрономического туризма и экономики Португалии APTECE, маркетинговым консультантом ряда продовольственных, туристических компаний и шеф-поваров Португалии.

 

 

 

Глава конвивиума Slow Food Moscow - Ulitka Виктор Майколсон проведет презентацию первого международного гастрономического фестиваля "Русский вкус". Виктор начал свою карьеру в маркетинге в Канаде, работал в компаниях SEARS, Honeywell и других. На данный момент он преподает маркетинг и PR в московских ВУЗах РГГУ и ВШЭ.

 

Представитель журнала "ХлебСоль" с Юлией Высоцкой расскажет слушателям конференции об особенностях маркетинга и продвижения винно-гастрономических туров. Кроме того, объединяющей темой сразу для нескольких докладов станет возможности гастротуров в России. Делегатов конференции ждут лекции и семинары от участников экспозиции Gourmet & Wine Travel, а также розыгрыш путевок в отель Foresta Festival Park от спонсора специальных мероприятий форума ОТДЫХ Marco Polo Hotel Management. 

 

Принять участие в конференции "Путешествие со вкусом" можно, заполнив специальную форму на сайте

 

Дата проведения: 18 сентября 2014 года 

 

Место проведения: конференц-зал 3, павильон №1, МВЦ "Крокус Экспо". 

 

Менеджер конференции - Виктория Воронина 

 

Тел.: +7- (495) 925 65 61/62; e-mail: conference@euroexpo.ru

К другим публикациям:

Весенние каникулы на Роза Хутор! Конкурс национальной премии «Золотой Пазл`2014 – лучший ивент проект» Банкет на теплоходе

Рекомендуем

Места для свадьбы

Места для корпоратива

Все заведения