2 Международная выставка «Отель. Строительство и эксплуатация»

1–3 октября 2013
Москва, МВЦ «Крокус Экспо», пав. 3, зал № 13
 
С 1 по 3 октября 2013 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось одно из ключевых событий отельной индустрии России и стран СНГ – 2 Международная выставка «Отель.Строительство и эксплуатация»
 
организованная «ПИР Групп» и Федерацией Рестораторов и Отельеров (ФРиО), при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального Агентства по туризму (Ростуризма), Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы и Российского Союза Туриндустрии (РСТ).
 
В экспозиции приняли участие 190 компаний, многие из которых представили новинки для российского гостиничного рынка. Среди экспонентов были компании, занимающиеся комплексным оснащением отелей, проектированием гостиничных объектов, программным обеспечением для гостиниц, системами безопасности, текстилем, клининговыми товарами и услугами и другими важными аспектами функционирования отелей. Выставку, впервые занимающую в этом году отдельный зал, посетили 8800 абсолютных профессионалов отельного рынка – инвесторы и девелоперы, владельцы, топ-менеджеры, управляющие гостиницами и другие специалисты отельного бизнеса, стремящиеся к развитию.
 
В экспозиции приняли участие 190 компаний, многие из которых представили новинки для российского гостиничного рынка.
 
1 октября состоялся ежегодный Деловой форум гостиничного комплекса г. Москвы – значимое событие для профессионалов гостиничной отрасли, организованное Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Тематика форума охватила градостроительную политику в сфере индустрии гостеприимства, обзор мер по привлечению инвестиций в гостиничную сферу, изменение законодательной политики в сфере оказания гостиничных услуг, управление гостиничными объектами и многое другое. Также в рамках форума состоялись презентации новых инвестиционных проектов и гостиниц. С.П. Шпилько, и.о. Председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, в своем выступлении отметил рост маломестных средств размещения в столице (хостелов, мини-отелей), проблему введения обязательной классификации гостиниц Москвы (пока в столице из более чем 500 гостиничных объектов процедуру классификации прошли 22). По его словам, до 2015 года в Москве появится не менее 54 гостиниц и 15,5 тысяч мест.
 
До 2015 года в Москве появится не менее 54 гостиниц и 15,5 тысяч мест.
 
2 октября состоялась конференция «Развитие отельной индустрии в России. Государство. Инвестиции. Бизнес», организованная совместно с Федеральным агентством по туризму (Ростуризмом). Участие в конференции приняли представители субъектов Российской Федерации, где пройдут мероприятия Чемпионата Мира по футболу – 2018 и Олимпиады-2014. В программе конференции были выступления Ланы Клюевой и Вадима Прасова («Подготовка средств размещения, предназначенных для размещения участников соревнования (ФИФА и гости ФИФА, спонсоры, вещатели и СМИ) в регионах России»); Сергея Иванова («Опыт проведения Универсиады в Казани с точки зрения функционирования инфраструктурных объектов») и Александра Сирченко («Приоритеты развития и реализация ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации» (2011-2018 гг.)»). По завершении конференции Вадим Прасов, вице-президент ФРиО, торжественно поблагодарил за сотрудничество Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и вручил памятный подарок Александру Сирченко, начальнику Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма. 
 
Свои двери впервые открыл форум «Ресурсосбережение и энергоэффективность» – специализированная площадка, посвященная вопросам создания и функционирования гостиничных объектов и использования инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Здесь 1 октября состоялась презентация экспозиции «Энергоэффективный гостиничный номер» с комплексными решениями энерго- и ресурсосбережения от ведущих компаний рынка. В комплектации экспозиционного номера, работавшего все 3 дня выставки, приняли участие: Schneider Electric (партнер форума «Ресурсосбережение и энергоэффективность»), «Архитектор Бизнес Груп» (официальная проектная компания экспозиции «Энергоэффективный гостиничный номер»), рекламно-коммуникационная группа PHI (официальный застройщик экспозиции «Энергоэффективный гостиничный номер»), «Фирма Контрактстрой», «Ресторация», ассоциация Togas, «Джи-Би-Эм Лайт», Pro-Tile, мебельная фабрика Lepota, «АЭРЭКО», «Эlevel Инженер», GROHE.
 
В рамках соревнований «Студенческий ПИР», проходящих на форуме «Обучение. Персонал. Карьера», был организован конкурс для учащихся по направлению гостиничного бизнеса «Моя Россия в традициях гостеприимства»: команды из 9 вузов и ссузов представили анимационные программы, в которых постарались отразить особенности гостеприимства различных уголков необъятной  России, русских национальных забав и промыслов. Первое место среди учащихся ссузов заняла команда ГБОУ СПО Колледжа «Царицыно» № 37: Бинявская Анастасия, Лабутина Мария, Яблокова Ирина, Губаревич Арина, Арзамасцева Александра, Клюева Анна; среди вузов – команда Новосибирского Государственного Технического Университета: Титова Анна, Тягельская Екатерина, Черкасова Марина, Ушмаев Илья, Жашков Сергей, Бобер Евгений, Шиловская Анна. 
 
Команды из 9 вузов и ссузов представили анимационные программы, в которых постарались отразить особенности гостеприимства различных уголков необъятной  России, русских национальных забав и промыслов.
 
В рамках форума «Чистота. Комфорт. Уют» 1 октября состоялась оригинальная презентация – шоу-показ спецодежды от компании «Невероятная коллекция». Модный показ демонстрировал стильную униформу для персонала гостиниц, кафе, баров и ресторанов. Специалисты Electrolux и «Профитекс» 2 октября познакомили посетителей с технологией  аквачистки Lagoon от Electrolux – эффективным решением для обработки  фасонных изделий, поступающих в чистку в гостиницы. «Группа Компаний Оптиком» креативно представила гостям новое направление услуг: два раза в день на площадке проводилось настоящее «Клининг-шоу». Представители компании не только рассказывали о продуктах и услугах, но и демонстрировали процесс клининга с использованием профессиональных чистящих средств Tana, сопровождая выступление зажигательными танцами и конкурсами с ценными призами для победителей. 
 
Особенной популярностью пользовался семинар Тины Норден на тему «Создание Арт-отеля – пространство для искусства и отдыха. Брендинг для привлечения клиентов» в рамках форума «Проектирование и дизайн». Внимание на себе сосредоточило не только выступление этого зарубежного эксперта, но и сама Тина: посетители задали ей множество вопросов на самые актуальные темы. Здесь же 3 октября состоялось награждение победителей и лауреатов Первого Всероссийского архитектурного конкурса «Отель в национальном стиле», организованного совместно с компанией «АрхДиалог» (партнер деловой программы форума «Проектирование и дизайн»). Участники конкурса представили концепции реконструкции выбранного отеля, в которых отразили имидж России и ее культурные ценности. Главный приз получила Татьяна Цимбалистова с работой «Красный угол», в которой дизайнер продемонстрировала хитросплетение русского авангарда начала XX века и орнамент русской вышивки. 
 
Специалисты F&B-департаментов продемонстрировали свой профессионализм в соревновании «Гостеприимство в русских традициях», в ходе которого показали собственное прочтение русских традиций в вымышленной ситуации приема делегации иностранцев. Каждая команда накрыла фуршетный стол на 20 персон, а авторитетные эксперты гостиничного бизнеса, ведущие повара и кондитеры оценили их кулинарное мастерство и уровень сервиса. Свои навыки в организации фуршетов показали: загородный клуб «Ильдорф», Газпром-пансионат «Союз», Imperial Park Hotel & SPA, гостиница «Украина», Аэротель «Домодедово», гостиница «Аминьевская» (сеть гостиниц «Космополис»), конгресс-отель «Ареал». Между службами разыгралась жаркая борьба, в результате которой первое место заняла команда Imperial Park Hotel & SPA. 
 
Каждая команда накрыла фуршетный стол на 20 персон, а авторитетные эксперты гостиничного бизнеса, ведущие повара и кондитеры оценили их кулинарное мастерство и уровень сервиса.
 
Выставка «Отель-2013» прошла успешно, за что организаторы благодарят партнеров: Gramercy Home (официальный партнер VIP-lounge), «ИСК Евро-Полис» (официальная страховая компания), «ПирамидДом» (официльный технический партнер VIP-lounge), «Проктер энд Гэмбл» (партнер выставки по чистоте), «Аккорд менеджмент групп» (партнер форума «Обучение. Персонал. Карьера»), Hospitality In.Comm (партнер деловой программы выставки), «АСАП Рекрутмент» (партнер акции «Найди работу»), «РУСОПТТОРГ» (официальный партнер соревнований) и «ОптиКом» (партнер форума «Чистота. Комфорт. Уют»).

К другим публикациям:

"Роза Хутор" ограничит продажу ски-пассов в новогодние праздники Тернистый путь Конкурс «Ресторан XXI века». 3 октября, на выставке ПИР`13

Рекомендуем

Места для свадьбы

Места для корпоратива

Все заведения