«Комфорт и уют - 2013». Подводим итоги

5-6 сентября в гостиницах «Гамма» - «Дельта» ТГК «Измайлово» состоялся Всероссийский профессиональный гостиничных конкурс «Комфорт и уют - 2013» по направлению «Хаускипинг».
 
Всего в Конкурсе приняли участие 29 гостиниц и аутсорсинговых компаний Москвы и области, Санкт-Петербурга и Сочи, Кисловодска и Железноводска, Ярославля и Алтая. 40 представителей компаний-участников (24 горничных и 16 супервайзеров) демонстрировали свои профессиональные навыки, отстаивая честь своего предприятия. В качестве гостей Конкурс посетили порядка 150 представителей российских гостиниц.
 
Гостиничный конкурс Комфорт и уют
 
В коллегию жюри вошли ведущие руководители служб хаускипинга российских гостиниц, отельеры и независимые эксперты. Для большей объективности была проведена жеребьевка участников – горничные и супервайзеры выступали не под именем своего предприятия, а под обезличными номерами.
 
Испытания Конкурса состояли из теоретического и практического этапов. В рамках первого участники должны были ответить на вопросы, касающиеся повседневной деятельности гостиничного персонала: техники безопасности, организации труда службы хаускипинг, поведение в нестандартных ситуациях. Также горничные должны были кратко представить свою гостиницу, моделируя ситуацию: «Гость спросил, чем интересна наша гостиница». 
 
В рамках практической части участники выполняли свои непосредственные обязанности, но под пристальным вниманием коллегии жюри и гостей Конкурса: из четырех гостиничных номеров, в которых работали горничные и супервайзеры, компанией «BOSCH СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» была организована прямая трансляция в зал «Москва-1», что позволило гостям и жюри мероприятия отслеживать буквально каждое движение конкурсантов. И коллегия из 12 членов жюри дала свою оценку каждому участнику. 
 
В перерывах между сетами Конкурса было проведено «Унитаз-шоу», - мастер-класс по скоростному приведению в порядок «Кошмара домохозяек» - унитаза.
 
Компания «Идеал-Стандарт РУС», партнер конкурса по профессиональной сантехнике, предоставила для испытаний четыре типа «белых коней» (подвесной и компакт из коллекции Eurovit, а также подвесной и пристенный Connect), а официальный спонсор - KIMBERLY-CLARK PROFESSIONAL* - средства индивидуальной защиты – перчатки. Перед началом мастер-класса подопытные унитазы в произвольном порядке покрывались густым кетчупом, горничным же – представительницам «АГОТЕЛЬ – Первой хаускипинговой компании» - предстояло вернуть им первозданную белизну. Несмотря на сложность поставленной задачи – отмыть неподключенный к воде и канализации унитаз – полная уборка в исполнении мастериц «АГОТЕЛЯ» заняла 3 минуты 25 секунд. Стоит отметить, что симпатии и горничных, и зрителей разделились: половина назвала для своей гостиницы оптимальным пристенный Connect, остальные – подвесные Connect и Eurovit.
 
Подведем результаты. В номинации «Лучшая горничная»  первое место завоевала гостиница «Марко Поло Пресня» (Москва), представитель которой набрал 153 балла. На 5 баллов от лидера отстала горничная санатория «Плаза» (Кисловодск). Ее 148 баллов принесли санаторию второе место. Тройку лидеров завершает гостиница «Гамма»-«Дельта» ТГК «Измайлово» (Москва) с результатом в 144 балла.
 
Далее в турнирной таблице номинации «Лучшая горничная» гостиница «Метрополь», занявшая четвертое место при результате в 143 балла. С отставанием в один балл идут разделившие пятое место «АГОТЕЛЬ. Первая хаускипинговая компания» и «Центральный Дом Туриста – отель Аструс» (Москва). На шестом месте – завоевавшие 140 балов Park Inn by Radisson Sheremetyevo Airport  (Москва) и ООО «Иклат».
 
В номинации «Лучший супервайзер» абсолютную победу одержал санаторий «Алтай – West» (г. Белокуриха, Алтайский край, 146 баллов). Ее представителю по всем критериям члены жюри единогласно присудили высший балл, и 11 из 12 – дополнительный. На втором месте - Park Inn by Radisson Yaroslavl (г. Ярославль, 138 баллов), на третьем - Radisson Rosa Khutor (Сочи, 134 балла). На четвертом месте - гостиница «Гамма»-«Дельта» ГТК «Измайлово» (Москва) с результатом в 130 баллов, на пятом - Группа компаний «F5 Service» (Москва, 127 баллов). Призы зрительских симпатий заслужили представитель гостиницы «Метрополь» и Группа компаний «F5 Service» (Москва).
 
С таким результатом завершился Всероссийский профессиональный гостиничный конкурс «Комфорт и уют - 2013» по направлению хаускипинг. Как отметила Татьяна Кибирёва, президент «Первого клуба профессионалов гостеприимства», конкурс – не только и не столько соревнование, сколько – обмен опытом между предприятиями гостеприимства. «На Конкурсе мы увидели демонстрацию настоящего профессионализма… я надеюсь, что благодаря в том числе и этому мероприятию мы сможем поднять на достойную высоту имидж и профессиональный уровень российского хаускипинга», отметила Татьяна Васильевна. 
 
От лица Организаторов «Комфорт и уют – 2013» выражаем благодарность компаниям, поддержавшим Конкурс: генеральному спонсору - «АГОТЕЛЬ Первая хаускипинговая компания», гостеприимному спонсору – гостиницам «Гамма»-«Дельта» ТГК «Измайлово», генеральному техническому спонсору «BOSCH СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ», партнеру по профессиональной сантехнике «Идеал Стандарт РУС», официальному спонсору – компании KIMBERLY-CLARK PROFESSIONAL*, техническому спонсору компании «ТЭК-Дизайн», торговой марке TORK (аксессуары для ванной комнаты) и клининговой компании «Иклат» - спонсорам мероприятия; компании Blesk InCare, предоставившей постельное белье для использования в соревнованиях Конкурса, экспоненту Конкурса - Компания АКSА, партнеру по обучению - "Центру дополнительного образования "Бизнес технологии в индустрии гостеприимства" МШСЭН  РАНХиГС при Президенте РФ и вкусным спонсорам: компаниям «ГринПоль», «Севко Дистрибуция» , Lav Produkuct, «МИТ ТРЕЙДИНГ», «Интегрита», «КОНИКС», «ЧИШИЙ И КО», «Агропродпак», «Рузский хлеб», «Фреш-Кофе» и цветочному спонсору мероприятия – компании Green Air. Также благодарим «Первый Клуб Профессионалов Гостеприимства», АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и Ассоциацию выпускников колледжа «Царицыно» за поддержку мероприятия, и информационных партнеров и спонсоров - проект HoReCa, журнал «Туризм: Практика, проблемы, перспективы», журнал «Современный отель», журнал «Отдых в России», Международный телеканал TV-MIX, информационное издание по туризму, отдыху и путешествиям в России, странах СНГ и Балтии «2RРекреационные ресурсы», порталы  4banket.ru и «Кейтеринг Консалтинг». 
Напомним, конкурс «Комфорт и уют» проводится с целью повышения престижности профессий сферы гостеприимства. Организатором конкурса выступает компания «Медиадом «Планета отелей». Генеральный информационный спонсор мероприятия - журнал «Планета отелей».
 

 
Список гостиниц и партнерских компаний-участников Конкурса Комфорт и Уют 2013:
 
2. Санаторий «Алтай – West» (г. Белокуриха, Алтайский край)
3. «Максима Ирбис» (Москва)
4.«Максима Славия» (Москва)
5. «Максима Заря» (Москва)
6. «Максима Панорама» (Москва)
9. Группа компаний «F5 Service» (Москва)
10. Park Inn by Radisson Rosa Khutor (Сочи)
11. Crown Plaza Airport (СПб)
12. «Балтия» (СПб)
13. Park Inn by Radisson Sheremetyevo Airport   (Москва)
14. Санаторий «Плаза» (Кисловодск)
15. Санаторий «Плаза СПА» (Железноводск)
16. East Gate (г. Балашиха, МО)
18. Центральный Дом Туриста – отель Аструс (Москва)
19. ООО «Иклат»
20. «Ренессанс Монарх»
21. Marriott Тверская
22. «Метрополь» 
23. «АГОТЕЛЬ. Первая хаускипинговая компания»
24. Гостиница «На Покровском-Стрешнево»
25. Radisson Rosa Khutor (Сочи)
26. «Россия» (СПб)
27. «Корстон» (Москва) 
28. Mamaison All –Suites &Spa Hotel Pokrovka Moscow (Москва) 
29. Park Inn by Radisson Yaroslavl ( г. Ярославль)

К другим публикациям:

9 дверей event’a Идеальные каникулы для юных туристов Wedding Awards 2013

Рекомендуем

Места для свадьбы

Места для корпоратива

Все заведения