Завершился XIV российский конкурс сомелье

14 марта в Москве состоялся финал XIV ежегодного конкурса на звание «Лучший сомелье России».
 
Конкурсные испытания длились 2 дня и включили в себя большой спектр вопросов, которые выявляли как теоретические знания участников, так и практические профессиональные навыки сомелье.
 
Поздравляем победителей конкурса:
Богданов Евгений - г. Москва - комп-я "Русский Винодел" - ЗОЛОТО
Чегодаев Григорий - г. Краснодар - отель "Атон" - СЕРЕБРО
Фролов Дмитрий - г. Санкт-Петербург - р-н "Мансарда" - БРОНЗА
 
 
Теоритическая часть конкурса была усложнена вопросами от партнеров, но они не влияли на оценку критично, так как основная часть вопросов была составлена профессиональными преподавателями на основании фундаментальных знаний сомелье, которые и стали основным показателем для определения полуфиналистов. Тем самым, за дополнительные вопросы, по некоторым из которых были предварительно проведены мастер классы, баллы лишь давали небольшой плюс, поощрение за эрудированность и внимательность.
 
В практической части отборочного тура участники традиционно вслепую определяли предложенные напитки, описывали органолептические свойства вина, определяли гастрономические сочетания вина и сыра, который был предоставлен партнером “Dolche & Salato» в качестве слепой дегустации.
 
Российский конкурс сомелье
 
В конкурсе приняли участие 60 конкурсантов из 23 городов России, 12 из которых вышли в полуфинал.
 
Профессиональный уровень участников судила  комиссия в состав которой вошли высококвалифицированные деятели винной культуры России. Председателем  жюри традиционно является Алексей Сидоров – Президент Российской Ассоциации Сомелье (РАС).
 
2-ой  этап конкурса состоялся 14 марта – полуфинал/финал. На заключительном этапе соревнований конкурсанты продемонстрировали  свои профессиональные навыки в слепой дегустации, сервировке, подаче и презентации шампанского, чтении этикетки, а также в исправлении ошибок в предложенной винной карте. Традиционно в конце финала конкурсантов ожидало задание - сюрприз, которое в этом году было придуманно для конкурсантов не случайно.
 
Профессия сомелье очень многогранна и многозадачна. Одной из новых тем для повышения квалификации сомелье является тема «Сомелье - барменеджер». Задание было придумано совместно с партнером конкурса «Русский Стандарт» и задача сомелье была определена так - сделать коктейль для гостей на основе водки «Русский Стандарт», придумать название, приготовить, украсить и  презентовать. Жюри также оценивали вкус коктейля.
 
Огромная заслуга состоявшегося конкурса отведена генеральному партнеру виноторговой компании Simple, которая уже 3-ий год поддерживают Российсктй Конкурс Сомелье своими эксклюзивными винами, интересными заданиями конкурса и квалифицированным судейством.
 
Официальный партнер конкурса Институт Вин Калифорнии провели интересный мастер-класс по винам Калифорнии.
 
Российский конкурс сомелье
 
В этом году партнерами конкурса стали российские производители вина «Мысхако» и  «Вилла Виктория», крымское вино «Uppa Winery», грузинские марки вина «Talisman» и «Amirani», болгарский производитель «Telish», компания «Русский Стандарт», компания Nestle - “S.Pellegrino & Acqua Panna”, Школа Вина «Энотрия», Компания «Вокруг вина» - винные шкафы “Euro Cave”, винные аксессуары “LIGIN- W ”, Издательский дом «BBPG».
 
Впервые на конкурсе сомелье были включены вопросы и задания по кофе, которые были тщательно продуманны и превосходно организованны компанией “Nespresso”.
 
Компания “Dolche & Salato» предоставила сыры и мясные деликатесы для задания «гастрономическое сочетание». Также хотелось бы отметить нового партнера компанию Le Maree, которые предоставили интересные вопросы по оливковому маслу. Как уже говорилось ранее, профессия сомелье расширяет свои знания и обязанности. По международному стандарту сомелье также обязан разбираться не только в вине, но и в воде, кофе, гастрономии. В ближайшее время Российская Ассоциация Сомелье планирует включить в курсы повышения квалификации данные темы, и оргонолептические свойства оливкового масла будут изучены нашими сомелье для дальнейшего включения в задания конкурса.
 
Все этапы конкурса проходили с использованием профессиональных бокалов от компании “Spiegelau”.
 
Подводя итоги конкурса нельзя не отметить, что конкурс в этом году получился очень насыщенным. В первый день конкурса для участников были организованны 4 дегустации:
 
  • Мастер-класс от болгарской марки «Telish».
  • Дегустация от Официального партнера конкурса Институт Вин Калифорнии, на которой были представлены известные калифорнийские производители Beringer, Robert Mondavi , Stag's Leap Wine Cellars Estate , Gnarly Head , Grgich Hills Estate , Duckhorn , Cline Cellars, Geyser Peak.
  • Мастер-класс от генерального партнера компании SIMPLE.
  • И завершала этот день уютная дегустация за ужином от «Мысхако» и «Вилла Виктории».

 

Новинкой программы стал «Салон партнеров» организованный для гостей конкурса, на котором гости попробовали лучшие вина от  компании SIMPLE, Института Вин Калифорнии, Мысхако, Вилла Виктории, Uppa Winery, Talisman, Amirani, Telish.
 
«Русский Стандарт» предложили гостям эксклюзивные коктейли сделанные на основе  водки «Русский Стандарт» организовав при тематический бар.
 
Весь вечер гостей сопровождала минеральная вода от Nestle - S.Pellegrino, Acqua Panna и деликатесы от наших партнеров Dolce & Salato.
 
Nespresso - угощали “Олимпийским кофе”! Красавица кофе-машина только вернулась из Сочи, где своим великолепным напитком бодрила наших спортсменов.
 
Так же, гости могли поближе познакомиться с профессиональными винными аксессуарами от компании EuroCave и LIGIN- W.
 
14 конкурс сомелье
 
Призовой фонд конкурса также был многообразен. Победитель XIV Российского Конкурса Сомелье получил:
 
  • Звание «Лучший сомелье России» 
  • Золотой значок члена Российской Ассоциации Сомелье
  • Переходящий кубок Российского Конкурса Сомелье
  • Медаль и диплом за 1 место в финале XIV Российского Конкурса Сомелье 
  • Право представлять Россию на Международном Конкурсе Сомелье

 

Призы и подарки от генерального спонсора, официального партнера и партнеров:
 
  • SIMPLE – эксклюзивный винный набор из 3-х вин из портфеля компании
  • Институт Вин Калифорнии - эксклюзивное вино из Калифорнии
  • Мысхако - эксклюзивное вино из портфеля компании
  • Вилла Виктория - эксклюзивное вино из портфеля компании
  • Uppa Winery- эксклюзивное вино от производителя
  • Talisman - эксклюзивное вино из портфеля компании
  • Amirani  - эксклюзивное вино из портфеля компании
  • Telish - эксклюзивное вино из портфеля компании
  • Русский Стандарт - подарочный набор из портфеля компании
  • Nestle - S.Pellegrino, Acqua Panna – «кодекс Воды», водные аксессуары
  • Dolce & Salato - подарочный набор сыров
  • Nespresso - подарочный набор из портфеля компании
  • EuroCave – профессиональные аксессуары  для декантации, аэрации и охлаждения вина 
  • LIGIN- W  - профессиональные винные аксессуары
  • BBPG- подарочный набор винной литератур (альбомы, книги)
  • Simle Wine news – годовая подписка на журнал Simle Wine news

 

Дополнительный подарок сделал Бранимир Ботаев - Министр туризма Болгарии - пригласив посетить лучших сомелье России, рекомендованных Российской Ассоциацией Сомелье, виноградники  и производство Болгарии. Поездка запланирована на июнь 2014г. Подробности по организации поездки  будет размещена в ближайшее время на сайте www.sommelier.ru
 
Участниками конкурса являлись сомелье ресторанов и винных бутиков, менеджеры и сомелье винных компаний, выпускники винных школ России. 
 
Гостями конкурса  стали специалисты винного рынка (импортеры, дистрибьюторы, сомелье, специалисты on- и off-trade, производители, рестораторы, винные критики и эксперты, преподаватели). Представители профессиональных ассоциаций. Представители госструктур. СМИ (информационные агентства, винная и торговая пресса, деловые издания, life-style, профильные интернет-порталы, авторы тематических блогов), потребители.
 
Российская Ассоциация Сомелье благодарит партнеров, участников и гостей XIV Российского Конкурса Сомелье.
Будем рады видеть Вас на мероприятиях приуроченных к Юбилею РАС - 15 лет!
 
И, конечно же,  ждем встречи через год на Юбилейном XV Российском Конкурс Сомелье на звание «Лучший̆ Сомелье России», который состоится 15 марта 2015 года.
 

К другим публикациям:

СПЕЦ.ЦЕНЫ "Жаркий июль" в отеле Green House Семинар «Продажи в ивенте» "Роза Хутор" ограничит продажу ски-пассов в новогодние праздники

Рекомендуем

Места для свадьбы

Места для корпоратива

Все заведения